Россия – многонациональная страна. На ее территории проживают славянские, тюркские, финно-угорские и другие народы.
Коренные малочисленные народы Российской Федерации составляют небольшую долю от общей численности населения, но за сухими цифрами и статистикой стоит огромный мир со своей культурой, традициями и образом
жизни. Веками они осваивали окраинные земли и территории: вели хозяйство, занимались промыслом, рыболовством и оленеводством. День коренных малочисленных народов Российской Федерации появился совсем недавно. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ от 04.11.2025 № 799 «О Дне коренных малочисленных народов Российской Федерации», согласно которому был установлен День коренных малочисленных народов Российской Федерации, отмечаемый 30 апреля.
Этому значимому событию, в рамках Года Народного Единства в нашем колледже запланированы киноуроки, интеллектуальная игра и участие во Всероссийских акциях!
А вы знали, что один из самых малочисленных народов России живет прямо рядом с нами?
Речь идет о тАзах, число которых в России совсем невелико — не более 300 человек, и основная часть сосредоточена в Приморском крае (юг)
Тазы пришли на территорию современного Приморья в XIX веке, — это были мужчины, собиратели женьшеня. В основе верований тазов находится анимизм — вера в силы природы.
Один из известных представителей народа тазов — Сергей Сыр.
Сергей родился 7 июля 1993 года в Большом Камне – городе Приморского края. От национальности происходит и необычная фамилия молодого человека. Его прадед родился четвертым ребенком в семье. На языке тазов «четыре» звучит как «сы». Слово «сы», по местным поверьям, несет плохое значение, поэтому родственник Сережи немного удлинил его.
Сергей Сыр - певец, музыкант, прославил малую р одину успешным участием во всероссийских и международных проектах, в том числе шоу «Ну-ка все вместе!»
#НГГПК #СохраняяТрадиции #НавигаторыСПО #Росдетцентр #ДвижениеПервых #НавигаторыСПО25 #ГодНародногоЕдинства
|
|
|
|
|
|
|
|
|











