nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Как я провожу лето

Как провести каникулы и отпуск с максимальной пользой

Лето – традиционное время каникул, любимый период ежегодных отпусков. Несколько месяцев люди живут в предвкушении долгожданного отдыха. Однако по прошествии вожделенных недель они порой сетуют: толком отдохнуть не смогли. 

Как сделать летний отдых максимально эффективным, позволяющим накопить новые силы и энергию? 

1. Следует помнить, что переход от работы к отдыху и обратно сопровождается адаптацией. Чем напряженнее была работа, тем острее может проходить адаптация. Иногда она длится до 5 дней, поэтому отпуск продолжительностью не менее 14 дней – это не причуда сотрудников отдела кадров, а жизненная необходимость. 

2. Отдых пассивный или активный? Прислушайтесь к себе. Если хочется полежать, так и поступите! И не корите себя за это. 

​​​​​​​3. Отсыпайтесь! Есть такое свойство здорового мозга – пластичность сна, возможность компенсировать недосып. Для восстановления хорош и дневной сон. Если же в отпуске вы страдаете бессонницей, нужно обратиться к врачу. 

​​​​​​​4. Со сном переборщить сложно, а вот с едой запросто. Лето – самое время разнообразить меню, значительно облегчив его по калорийности. А вот пробовать все местные вкусности в путешествиях не стоит. К сожалению, у тех, кто привык испытывать частый или длительный стресс, ЖКТ является слабым местом. 

​​​​​​​5. И все-таки… больше двигайтесь! И в молодом, и в зрелом возрасте люди страдают от трех факторов: гиподинамии (общего снижения активности), гипокинезии (снижения разнообразия движений) и гипоэргии (снижения энергетического обеспечения движений). Поэтому летом особо рекомендуется использовать велосипед, много ходить, плавать, танцевать… наконец, копать и полоть в собственном саду! Самое важное – не уйти в такие активности с головой: ведь больше не значит лучше. Оптимальные значения движений – 15-23 тысячи шагов в сутки.  А вот разнообразить движения следует. 

​​​​​​​6. Отдых принято планировать – и это правильно. При этом предусмотреть нужно не только путешествия, но и поход к врачу, профилактические обследования. Лучше делать это в начале отпуска – вдруг потребуются дополнительные процедуры? 

​​​​​​​​​​​​​​7. Практикуйте цифровой детокс: проведите хотя бы неделю без гаджетов, освободите мозг от информационного мусора. Доказано, что при погружении в цифровое пространство наблюдаются признаки диссоциации сознания. В результате люди чувствуют себя уставшими. 

​​​​​​​8. Дайте отдых левому полушарию – займитесь творчеством! 

​​​​​​​9. Если вы оказались на море, наслаждайтесь, при этом не бросаясь во все тяжкие, солнце весьма активно, а значит небезопасно. Любителям позагорать следует помнить о фотостарении кожи и многочисленных вариантах новообразований. Так что принимать солнечные ванны лучше утром или вечером либо предпочесть им пребывание в тени.

​​​​​​​​​​10. Фиксируйте моменты счастья и радости! Делайте фото, рисуйте, выражайте эмоции в стихах или прозе. Расскажите о лучших событиях, обсудите их с друзьями – это то, что в педагогике называется рефлексией. Такой опыт станет полезным.

И конечно же поделитесь своими впечатлениями с нами!  Мы открываем новую (каникулярно-отпускную) рублику «Как я провожу лето!» и уже готовы публиковать ваши как коллективные, так и индивидуальные «открытия этого лета». Направить рассказ с фотоотчетом можно как через куратора группы, так и на почту нашего колледжа, лучшие заметки будут отмечены уже в сентябре!!!

Яндекс.Метрика