nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Азбука, прошедшая через века

В преддверии дня славянской письменности и культуры в образовательных учреждениях традиционно проводятся мероприятия, посвященные этому празднику. Наш колледж не исключение.

Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

Сегодня на занятии русского языка студенты группы 311 специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) познакомились с историей этого праздника, поговорили о личности Кирилла и Мефодия. Также ребята смогли проследить периоды становления языка от его истоков и до сегодняшнего дня, просмотрев увлекательный видеоролик.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. 

       

Яндекс.Метрика