nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Земля – цветущий сад!

11 мая   студенты нашего колледжа посетили  японский сад «Эниси»

«Эниси» - сад дружбы и культурного обмена, а так же панорамная площадка, с которой открываются виды на залив Восток и Южно-Приморскую горно-долинную провинцию.

 Название сада, в переводе с японского, означает  "Объединяющие узы".  И это символичное название для нас, ведь мы продолжаем расширять сеть наших социальных партнеров, но  лучше будет сказать – друзей!  Сами же сотрудники называют свой сад «Сад Судьбы», они верят, что в саду сбываются мечты и приходит понимание правильного пути.

Вот и с садом «Эниси дружба  завязалась сразу. Ведь у нас общие цели и ценности – превратить нашу планету в цветущий сад! И с первого знакомства у нас появилось множество совместных идей и планов!

Сотрудники федерального научного центра биоразнообразия  Дальневосточного отделения Российской академии наук провели для нас мастер-классы.    Очень интересно было узнать об истории и современности  научного и любительского гербария, его значения для  науки и жизни.  

 А на мастер-классе по   микроколональному размножению растений царила особая атмосфера!  Чашки Петри, пробирки, скальпели и пинцеты -   мы почувствовали себя настоящими учеными! А результаты наших экспериментов скоро можно будет увидеть на клумбах колледжа!

 «Ошибана»   - это разновидность флористики, искусство создания картин из высушенных под прессом природных материалов: лепестков цветов, зеленых и желтых листьев, стеблей и семян различных трав. С японского это слово можно перевести как «прессованная» или «плоскостная флористика».  Мастер класс от музейно-выставочного  центра  г. Находка  по  японскому искусству  особенно вдохновил членов ВПК «Исток». Оказывается, для воина важны не только боевые навыки, но и внутренняя гармония, умение видеть детали и целое, чувство красоты.   

Еще одно яркое  впечатление -  чайная церемония.  Перевоплотившись, мы познавали тонкости восточной мудрости и узнали много нового об экологии человека, здоровье, гармонии  тела и духа,  гармонии с природой. 

 В завершении ребята посадили хризантемы у пруда.  «Вновь встают с земли // Опущенные дождем Хризантем цветы» — такой романтичный образ создал японский поэт XVII века Мацуо Басё в одном из своих трехстиший — хайку. 

Символ стойкости,  красоты и силы -  хризантемы  станут личными «питомцами» НГГПК в японском саду, и осенью, на фестивале Хризантем они будут самыми яркими, как и наше студенческое сообщество!

Мы благодарим всех сотрудников сада «Эниси, сотрудников ФНЦ, сотрудников музейно-выставочного центра и, конечно, руководителя студенческого экологического клуба «Гелиантус» за волшебный день в  «Саду судьбы»!  

 
        
        
        

Яндекс.Метрика