nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Киты – гиганты заповедных акваторий

Заповедный урок «Киты – гиганты заповедных акваторий», посвященный Всемирному дню защиты морских млекопитающих

Кит — это прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время весьма беззащитный. И об этом важно помнить…

 19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих. Этот день учрежден в 1986 году после принятия моратория на китовый промысел в целях привлечения внимания общественности к вопросам защиты всех морских обитателей. Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в российских морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

28 февраля в группах 1231 специальность «Переработка нефти и газа» и группе 1131 специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» под руководством преподавателя естественных наук Павловой К.Ю. были проведены мероприятия по изучению этих живых существ и причин, по которым грозит им смертельная опасность. Велись экологические беседы,

ребята смотрели презентации на морскую тематику, а также искали на карте места обитания морских гигантов.   

В библиотеке колледжа под руководством библиотекаря Ремиги Т.К. была организована выставка «Киты – гиганты заповедных акваторий», студенты могли познакомиться с историей создания этого дня, узнать интересные факты из жизни морских млекопитающих.

В заключительной части мероприятия студентам представилась возможность услышать язык китообразных.

Увлекательный час пролетел для студентов незаметно, подарив приятные и добрые впечатления на целый день.

 

Яндекс.Метрика