nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Волонтеры – медики

30 декабря 2022 г.  состоялось собрание активистов Находкинского местного отделения ВОД «Волонтеры-медики».  Примечательно, что отделение открыто в декабре на базе нашего колледжа и в число первых участников вошли обучающиеся по специальности «Сестринское дело». Перед добровольцами   выступила Петрова Алина Александровна, координатор Штаба ВОД Волонтеры-медики" на базе ДВФУ. Она поделилась с волонтерами историей развития движения, целями и планами. Поздравила с наступающим Новым годом, подчеркнула значимость медицинского добровольчества и пожелала собравшимся профессиональных успехов, мира и процветания. 

История развития медицинского добровольчества уходит корнями в глубокую древность. В 1870-х гг. монахини московской Свято-Никольской обители стали первыми в мире сестрами милосердия, которые добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым бойцам. В 1913 г. в России действовало 109 общин, в которых работали 3442 сестры милосердия. А к началу Первой мировой войны только в госпиталях их насчитывалось около 20 тысяч.

Движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», в 2016 году получило официальный статус всероссийской общественной организации.

Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных и более 300 местных отделений, 2 штаба в ЛНР и ДНР, объединяющих более 118 тысяч человек в одну команду. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» выступают более пяти тысяч медицинских, образовательных, общественных и других организаций по всей России.  

НГГПК с гордостью присоединился к поддержке этого действительно важного для всех Дела!

Наши волонтеры-медики уже имеют опыт проведения просветительских мероприятий для обучающихся колледжа и педагогов, сопровождают спортивные и массовые мероприятия.  В дальнейшем планируют оказывать помощь персоналу медучреждений, повышать уровень медицинской грамотности населения, содействовать развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, вести профориентационную работу.

Медицинское добровольчество для студентов медицинских специальностей – это важный инструмент реализации гражданского, личностного и профессионального потенциала.

Мы желаем нашему отделению   ВОД «Волонтеры-медики» развития и процветания!

Видео

https://disk.yandex.ru/i/UDTJOz9Rc2ph9w

image002

image003

image004

Яндекс.Метрика