nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Под флагом единым!

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года. Наряду    с гербом и гимном,  Флаг – один из важнейших символов государства.

Сегодня нет единой версии трактовки цветов Российского триколора. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.  Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

Но независимо от  того, как именно трактуются цвета флага, триколор для каждого из нас символизирует нашу общую, великую Родину, и нашу гордость  быть  дружным народом  под  единым флагом!

С 2022 года в системе среднего профессионального образования  вводится новая традиция – церемония поднятия государственного флага под гимн России.

Идея поднятия флага и исполнения гимна государства в образовательных учреждениях выдвинута министром просвещения России Сергеем Кравцовым и поддержана президентом России Владимиром Путиным.

В нашем колледже с особым трепетом готовятся  к реализации этой идеи. Честь поднять флаг на торжественной линейке в День знаний – 1 сентября выпала молодому  военно - патриотическому казачьему клубу «Исток».

Несмотря на жаркие дни каникул, с особым усердием проходят тренировки клуба, к Дню флага приурочена генеральная репетиция выноса флага. 

Студенческое сообщество нашего колледжа присоединились ко всероссийскому челленджу «Под флагом единым». В разных уголках нашего края, где студенты проводят последние дни каникул, сделаны фотографии с единым смыслом – под флагом России нам спокойно, надежно и радостно!

Патриотическое воспитание – это, прежде всего пробуждение интереса к Родине. Чтобы любить – надо знать!   Поэтому  обучающиеся колледжа приняли участие во  всероссийской онлайн  квиз игре  «Символы России» От нашего колледжа приняли участие четыре команды.

А 21 августа прошло городское мероприятие «Рус-квиз», организаторами которого выступил Российский союз молодежи.   Здесь колледж представили две команды. И победителями игры стала команда военно – патриотического клуба «Исток». Наши  молодые казаки  активно включились в реализацию задач патриотического воспитания!

Уважение к флагу — это уважение к своей истории, культуре и традициям, это знак сильной и независимой страны.  Праздник Российского флага дает нам возможность почувствовать себя частью Великой Державы.

Яндекс.Метрика