nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Рождение Истока

В нашем колледже создан военно-патриотический клуб казачьей молодежи, известный афоризм гласит, что патриотом нельзя родиться, но можно стать им в результате правильного воспитания. Современное законодательство предписывает в процессе образования уделять особое внимание воспитанию, которое прежде всего основывается на нравственном и физическом развитии личности.

Духовно нравственное, военно-патриотическое, культурно – творческие направления воспитания являются приоритетными, и реализуются через множество проектов, инициатив, мероприятий.

Еще одним важным шагом на пути к реализации приоритетных задач стало создание на базе КГБ ПОУ НГГПК военно – патриотического клуба казачьей молодежи.

«ИСТОК» – так решили назвать клуб обучающиеся в каждой букве названия спрятали основные ценности: История, Семья, Традиции, Отечество, Казачество.

Интересно, что с 2019 года в нашем колледже реализовывался цикл мероприятий «Истоки», направленных на приобщение к традиционной культуре и ценностям.  И вот спустя время, слились мелкие истоки в большой, и хочется верить сильный и изобильный Исток!

Клуб казачьей молодежи появился благодаря энтузиазму активистов, а также дружбе с нашими социальными партнерами -  НКО «Сохранение казачьих традиций» и Русской Православной церковью.  Особая благодарность атаману Находкинского казачьего войска Прошкину Андрею Николаевичу, который вдохновил ребят на создание клуба.

Известно, что здоровый дух бывает только в здоровом теле. Однако здоровый дух тоже нужно воспитывать — через ту богатую культуру, через приобщение к казачьим традициям. Именно на эту волну и настроена вся система казачьего образования.  В программе клуба планируется изучение истории и краеведения, геополитики и традиций, культуры и основ Православия, психологии, экологии и многое другое. 

И, конечно обязательно будут занятия боевыми единоборствами, как традиционными (фланкировка с шашкой) как и современные (стрельба), профильные дисциплины, которые позволяют воспитывать силу, ловкость и умение. Руководить занятиями будут опытные инструкторы – казаки общины, руководители военно – патриотических клубов города.

А ансамбль казачьей песни и пляски «Богатица» готов принять в свои ряды наших студентов!

Наш клуб -  совсем новорожденный.  Первые члены клуба уже прошли через самое важное и ответственное мероприятие – приняли присягу, поклялись в верности Родине и казачеству, получив официальные документы и звания. А командиром клуба назначен наш активист, лидер патриотического движения, Цой Владислав. В казачьем звании «урядник» Владислав возглавит казачье образование в колледже. 

Ребята уже приняли участие в «Фестивале казачьей культуры» в нашем городе, а также в экскурсии на береговую артиллерийскую батарею № 905, где помимо увлекательного рассказа об исторических событиях и подвигах нашего народа для участников были проведены тренировки по начальной военной подготовке на основании игры «Страйкбол» совместно с кадетами МБОУ СОШ № 25 и боксерского клуба «Восточный ринг». Много дел впереди у клуба. Но как писал классик: «Терпи, казак, Атаманом будешь!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика